| 성상 | 암갈색의 과립 |
|---|---|
| 업체명 | 경희제약(주) |
| 전문/일반 | 일반의약품 |
| 허가일 | 2008-06-04 |
| 품목기준코드 | 200806203 |
| 표준코드 | 8806590019208, 8806590019215, 8806590019222, 8806927017907, 8806927017914, 8806927017921 |
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : 아세트아미노펜 | 분량 : 300.0 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KP | 성분정보 : | 비고 :
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : 노스카핀 | 분량 : 10.0 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KP | 성분정보 : | 비고 :
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : dl-메틸에페드린염산염 | 분량 : 10.0 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KP | 성분정보 : | 비고 :
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : 클로르페니라민말레산염 | 분량 : 2.5 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KP | 성분정보 : | 비고 :
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : 카페인무수물 | 분량 : 25.0 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KP | 성분정보 : | 비고 :
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : 길경가루 | 분량 : 333.3 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KPC | 성분정보 : | 비고 :
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : 감초가루 | 분량 : 250.0 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KPC | 성분정보 : | 비고 :
총량 : 1포(1.5g) 중 | 성분명 : 육계가루 | 분량 : 166.7 | 단위 : 밀리그램 | 규격 : KPC | 성분정보 : | 비고 :
감기의 제증상(콧물, 코막힘, 재채기, 인후통, 기침, 가래, 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화.
보통성인 1일 3회, 1회 1포씩 식후 30분에 복용.
어린이 1회 : 11 ~ 14세 : 2/3포 , 7 ~ 10세 : 1/2포,
3 ~ 6세 : 1/3포.
1. 경고 : 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른해 열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간 손상이 유발될 수 있다.
2. 다음 사람은 복용하지 말 것.
① 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인(노스카핀 및 염산노스카 핀을 함유하는 제제)
② 지금까지 이 약에 의한 과민증상(예를 들면, 발진, 발적, 가려움, 부종 (후두, 눈꺼풀, 입술 등)을 일으킨 적이 있는 사람
③ 지금까지 이 약 또는 다른 감기약, 해열 진통제를 사용하여 천식이 나 타난 적이 있는 사람
3. 다음 사람은 복용 전에 의사, 약사와 상의할 것
① 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 기관지천식, 알레 르기성비염, 편두통, 음식물 알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람
② 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예 : 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려 움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람
③ 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 유ㆍ유아 및 어 린이(14세 이하)
④ 간장, 신장, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 몸이 약한 사 람 또는 고열이 있는 사람
⑤ 심장에 장애가 있는 사람 또는 고령자(메칠에페드린 및 그 염류, 마황 을 함유하는 제제)
⑥ 녹내장(예: 눈의 통증, 눈이 침침함 등)이 있는 사람, 배뇨곤란이 있는 사람(항히스타민을 함유하는 제제)
⑦ 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인(노스카핀 및 염산노스카 핀을 함유하는 제제 제외). 수유부
⑧ 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람
⑨ 전신성 홍반성 루푸스 또는 혼합성 결합조직병 치료를 받고 있는 환자 (이부프로펜을 함유하는 제제)
4. 복용할 때 다음 사항을 주의할 것
① 용법 용량을 잘 지킬 것
② 다음 약들과는 동시에 복용하지 말 것
진해거담약, 다른 감기약, 해열진통약, 항히스타민제, 진정제 등
③ 어린이에게 복용시킬 경우는 보호자의 지도 감독하에 복용시킬 것
④ 3개월 미만의 유아에는 복용을 피하고 3개월 이상인 경우도 1세 미만의 유아에는 부득이한 경우를 제외하고는 복용시키지 않는 것이 좋다.
⑤ 이 약의 복용에 의해 드물게 다음과 같은 증상이 나타났다고 보고되어 있으므로 이와 같은 증상이 나타난 경우에는 즉시 복용을 중지하고 의 사 또는 약사와 상담할 것
ㆍ 이 약의 복용 후 곧바로 두드러기, 부종(후두, 눈꺼풀, 입술 등), 가슴답 답함 등과 함께 안색이 창백해지고, 수족이 차가워지고, 식은땀, 숨가쁨 등이 나타나는 경우
ㆍ 고열을 수반하며 발진, 발적, 화상모양 수포 등의 격렬한 증상이 전신피
부, 입 및 눈의 점막에 나타난 경우
ㆍ 천식이 나타난 경우
⑥ 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사 시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가 시킬수 있다. 알코올은 아세트아미노펜 과량투여의 간독 성을 증가시킬 수 있다.
5. 복용중 또는 복용후에는 다음 사항을 주의할 것
① 복용하는 동안 발진, 발적, 구역, 구토, 변비, 식욕부진, 배뇨곤란, 현기 증등의 증상이 나타나면 복용을 중지하고 의사, 약사와 상의할 것.
(다만, 배뇨곤란은 dl-말레인산클로르페니라민, d-말레인산클로르페니라민 을 함유하는 제제)
② 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류 의 운전 조작을 피할 것(항히스타민을 함유하는 제제)
③ 복용중 드물게 목이 당기는 심한 두통, 발열, 구역, 구토 등이 나타난다 는 보고가 있으므로 이와 같은 경우에는 복용을 중지하고 의사, 약사와 상의할 것(특히 전신성 홍반성 루푸스 또는 홍반성 결합조직병 치료를 받고 있는 환자에게서 많으므로 주의할 것)(이부프로펜을 함유하는 제제)
④ 수회 복용하여도 증상의 개선이 없을 경우는 복용을 중지하고 의사, 약 사와 상의할 것
⑤ 장기 연용하지 말 것
6. 보관 및 취급상의 주의
① 어린이의 손에 닿지 않는 장소에 보관할 것
② 직사일광을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 보관할 것
③ 오용을 피하고 다른 용기에 바꾸어 넣지 말 것
[2004.07.25]
“감초 함유 의약품” 사용상의 주의사항
(다음 사항을 사용상의 주의사항에 추가할 것)
1. 다음과 같은 사람은 복용전에 의사, 약사와 상의할 것.
1) 혈압이 높은 환자 또는 고령자
2) 심장 또는 신장애 장애가 있는 환자
3) 부종이 있는 환자
4) 의사의 치료를 받고 있는 환자
2. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 약사와 상의할 것.
1) 본제의 복용에 의해 뇨량이 감소하고 얼굴과 손발이 붓거나, 눈꺼풀이 무겁거나, 손이 굳어지거나, 혈압이 오르며 두통 등의 증상이 나타나는 경우에는 복용을 중지하고 의사,약사와 상담할것.
2) 위알도스테론증 : 1일 최대 복용량이 감초로서 1g 이상인 제제는 장기 연용할 경우 저칼륨혈증, 혈압상승, 나트륨 체액의 저류, 부종, 체중증가 등의 위알도스테론증이 나타날 수 있으므로 관찰(혈청칼륨치의 측정 등)을 충분히 하고 이상이 인정되는 경우 복용을 중지할 것
3) 근병증 : 저칼륨혈증의 결과로 근병증이 나타나는 일이 있으므로 관찰을 충분히 하고 무력감, 사지경련ㆍ마비 등의 이상이 인정되는 경우에는 복용을 중지할 것
3. 복용 중 또는 복용 후는 다음 사항을 주의할 것.
칼륨함유제제, 감초함유제제, 글리시리진산 혹은 그 염류 함유제제, 루프계 이뇨제(푸로세미드, 에타크린산) 또는 치아지드계 이뇨제(트리클로르메치아지드)와 병용시 위알도스테론증이나 저칼륨혈증으로 인하여 근병증이 나타나기 쉬우므로 신중히 투여할 것.
| 저장방법 | 기밀용기, 실온(1~30℃)보관 |
|---|---|
| 사용기간 | 제조일로부터 36개월 |
| 재심사대상 | |
| RMP대상 | |
| 포장정보 | 자사포장단위 |
| 보험코드 | |
| 보험약가 | |
| 보험적용일 |
서울 부산 인천 대구 광주 대전 울산 경기 강원 충북 충남 전북 전남 경북 경남 제주 세종시